D’クラディア水前寺レイガ

  • 熊本県熊本市中央区水前寺一丁目

  • / 国府駅 徒歩5分

  • 2007年築 / 15階建 / 53戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.0
フェア

推定相場価格より11.4%割高

販価
4,180万円
52.2万円/㎡
相場
3,752万円
46.8万円/㎡
1,613
3,039
4,465
5,892
AI査定結果
推定相場価格
3,752万円
46.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,039万円〜4,465万円
37.9万円/㎡〜55.7万円/㎡
推定賃料
12.8万円
0.16万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月17日
D’クラディア水前寺レイガ
4,180万円(52.2万円/㎡)/ 5階 / 80.12㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は44.6万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(52.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/084,180万円52.2万円5階 80.12㎡ 2LDK南東
2026/03/314,380万円54.7万円5階 80.12㎡ 2LDK南東
2025/12/113,180万円39.7万円2階 80.12㎡ 3LDK南西
2025/03/232,780万円34.7万円4階 80.12㎡ 3LDK以上南西
2024/10/283,000万円45.8万円4階 65.46㎡ 2LDK北東
2024/02/152,880万円39.8万円3階 72.31㎡ 3LDK
2024/01/102,980万円38.8万円13階 76.8㎡ 2LDK
2023/11/283,180万円44.0万円3階 72.31㎡ 3LDK
2023/10/193,499万円48.0万円10階 72.89㎡ 3LDK
2023/10/013,590万円49.3万円10階 72.89㎡ 3LDK南東
2023/09/053,300万円43.0万円13階 76.8㎡ 2LDK
2023/08/242,980万円45.5万円4階 65.46㎡ 2LDK北東
2023/08/243,380万円44.0万円13階 76.8㎡ 2LDK南東
2023/07/183,600万円44.9万円4階 80.12㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は42.68万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(52.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08D’クラディア水前寺レイガ
熊本市中央区水前寺一丁目
国府駅5分 4,180万円52.2万円80.122LDK5階 / 15階建 南東200753RC
2026/01/16エイルヴィラ新町リーセントステージ
熊本市中央区新町三丁目
蔚山町駅3分 2,898万円39.4万円73.523LDK13階 / 13階建 200248SRC
2025/01/07アンピール熊本城
熊本市中央区千葉城町
藤崎宮前駅10分 3,480万円41.4万円83.993LDK7階 / 11階建 201290RC
2026/05/10コアマンション辛島公園ゼクシス
熊本市中央区練兵町
慶徳校前駅1分 3,600万円40.0万円89.934LDK14階 / 15階建 200898RC
2026/01/16エイルマンション熊本駅東マークイースト
熊本市中央区本山三丁目
熊本駅8分 2,380万円39.5万円60.322LDK5階 / 15階建 200887RC
2025/05/24サーパス藤崎宮参道
熊本市中央区北千反畑町
藤崎宮前駅5分 3,380万円41.6万円81.232LDK9階 / 10階建 200625RC
2025/12/07エイルヴィラ上通りサンアベニュー
熊本市中央区草葉町
水道町駅5分 2,490万円40.1万円62.062LDK8階 / 13階建 200276SRC
2024/06/17Dグランセ上通り表参道
熊本市中央区水道町
水道町駅3分 3,680万円47.4万円77.653LDK9階 / 13階建 南西200632SRC
2025/10/22プレミスト白川公園
熊本市中央区水道町
水道町駅6分 3,800万円50.2万円75.713LDK12階 / 13階建 南東200891RC
2024/08/06D’グランセ新屋敷
熊本市中央区新屋敷一丁目
九品寺交差点駅2分 3,060万円40.2万円76.083LDK6階 / 11階建 南西200430RC
2025/09/05オーヴィジョン新屋敷
熊本市中央区新屋敷三丁目
九品寺交差点駅14分 6,300万円63.0万円99.962LDK+S14階 / 14階建 200849SRC
2026/02/27ダイアパレスグランデージ大江
熊本市中央区大江三丁目
味噌天神前駅9分 3,480万円39.9万円87.23LDK8階 / 10階建 200223RC
2026/03/16エイルマンション白山通り
熊本市中央区菅原町
新水前寺駅10分 2,780万円39.3万円70.72LDK6階 / 9階建 南西201060RC
2024/09/09エイルマンション水前寺ロイヤルガーデン
熊本市中央区水前寺三丁目
水前寺駅6分 3,780万円40.1万円94.253SLDK10階 / 15階建 南東200336SRC
2025/10/11D’グランセ熊本ザ・レジデンス
熊本市中央区水前寺一丁目
水前寺駅3分 2,680万円40.3万円66.532LDK11階 / 18階建 北東200893RC
2026/05/08アイランド帯山けやき通り
熊本市中央区保田窪一丁目
東海学園前駅12分 2,580万円40.2万円64.232LDK4階 / 11階建 -201178RC
2025/07/30D’クラディア水前寺
熊本市中央区水前寺二丁目
水前寺駅6分 3,180万円40.5万円78.533LDK7階 / 10階建 200450RC
2025/09/07サーパス水前寺公園通り
熊本市中央区水前寺公園
国府駅2分 3,180万円42.3万円75.163LDK10階 / 14階建 200437SRC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした